Что такое «Карта учащегося»

Для чего нужна «Карта учащегося»

СМИ о нас

Программа on-line семинаров

Сделать заказ

Бонусная система

Конкурсы

Есть идеи по развитию?

Голосуем за идеи

Форум администраторов

Форум

Психологическая сторона вопроса

Re: Психологическая сторона вопроса

Сообщение sema » 18 май 2011, 21:35

Вас пугает что ребенок не сможет прогулять уроки в тайне от вас? Или смущает то что вы будете осведомлены о том где именно находится в данный момент ваше чадо? Если в семье нормальные, доверительные отношения, то ребенка не испугает этот контроль. А вот когда случится (не дай бог) что то то вы в корне пересмотрите свои взгляды на то как и в каких целях используется карта учащегося. От меня моя дочка не скрывает абсолютно ничего, она знает что я её поддержу всегда, в любой ситуации. Никогда не наказывал её, никогда не нудил про "правильное" поведение, контроля за ней нет, но я всегда знаю где она и что делает. С картой даже проще, не отзвонилась вовремя (забыла, увлеклась) я посмотрел и знаю где она, что в этом ущемляет ребенка? Моя дочка не считает что что то ущемляет её. Скажу чтобы написала что она сама думает по этому поводу.

sema

Сообщение cblba » 18 май 2011, 23:04

Я как довольно взрослый и опытный родитель, выростивший двух детей, в полной мере согласна с автором раздела. Ведь этот проект на 80% процентов изменит расписание вашего ребёнка, тоесть то что ребёнок хотел бы сделать похого или хорошего, почти все его действия будут присекаться родителями и корректироваться или вообще запрещаться! Поставьте себя на место ребёнка, я уверен, что не каждый будет себя комфортно чувствовать под надзором.

cblba

Сообщение Maldives » 19 май 2011, 22:57

Всё же я не совсем согласна с первым оратором. Я, как родитель, всё же выступаю ЗА Карту учащегося. Свобода, конечно важна, но контроль тоже нужен. Лучше поговорить с ребенком и объяснить ему все свои переживания. Ведь мы волнуемся за свое чадо - что у него да как. И, не дай Бог, если что-нибудь случится, мы будем в курсе последних событий благодаря данной карте. Я думаю, ребенок Вас поймет. А свободу можно предоставить ему в личной жизни, так же давать наличные на карманные расходы и прочее. В первую очередь Карта учащегося - это уверенность волнующихся и заботливых родителей!

Maldives

Сообщение ruslanchuk » 20 май 2011, 12:53

Эту систему давным-давно нужно было внедрять в отечественную систему образования, ведь не секрет, что многие школьники прогулюют уроки, курят и пьют за углами во время учебного процесса, попадают в плохие компании. Разве вам хочется, чтобы ваша дочь или ваш сын был таким? Для этого и существует такая система, которая внедренная во многих развинутых странах.

ruslanchuk

Сообщение Likanora » 22 май 2011, 07:53

Как не суди о положительных и отрицательных сторонах такой "карты", контроль за ребенком должен быть строгий. И на мой взгляд, даже лучше, что у моего ребенка теперь есть эта карта. Он учится в 5 классе одной из московских школ. Каждый день стараюсь отводить и приводить его сама. После начальной школы, где я все могла спокойно узнать у их учителя, в средних классах сделать это труднее. Но с картой мне очень удобно прослеживать динамику его успехов и неудач и вовремя подтягивать его по тем или иным предметам, что, заметьте, немаловажно. Успеваемость, кстати, у нас повысилась. Потом она всегда с ним - и в поликлинике, и в транспорте, и в столовой котируется. А насчет доверия, мы с ним долго и подробно все обсуждали и пришли к совместному решению, что так надо. По-моему, он все понял. Вся "психологическая разгрузка" зависит только от нас с вами, уважаемые родители.

Likanora

Сообщение JohnGrey13 » 22 май 2011, 18:04

Люди опомнитесь! Вы же сами себе накручиваете дурные мысли о том, что ребенок потеряет свободу, самостоятельность, используя эту карту.
Если вспомнить момент, когда в России появились пластиковые банковские карты, на которые организации переводили заработную плату, народ также беспокоился о том, что им задержат з/п или банк часть сворует... Общество всегда идет в противоположную сторону от прогресса, потому что оно боится его! Поверьте, введут эти карты и ничего с вашими детьми не случится, они лишь, наоборот, будут более дисциплинированными.
Кстати, во многих сторонах подобные программы уже работают давно. Толи в Чехии, толи в Польше, если ученик пропускает занятие, то родителям приходит смс на телефон с оповещением об этом. Так что не беспокойтесь дети в зомби не превратятся, это пойдет им только на пользу ;)

JohnGrey13

Сообщение hyps » 24 май 2011, 17:37

Я выступаю со стороны родителей, и меня очень беспокоит его безопасностьи благополучие. Я целыми днями на работе, и бегать по первому зову в школу, возможность отсутствует. Темболее, дети склонны утаивать некоторую информацию, в целях самозащиты от гнева родителей. А с психологической стороны, ребенку нечего беспокоиться, опыт на оплачиваемых сообщениях от классных руководителей уже имеется, да и моего сына это особенно не беспокоило. «Карта учащегося» - это идеальный на сегодня вариант, всегда быть в курсе событий своего чада. Я за эту программу.

hyps

Сообщение Katyolina » 28 май 2011, 16:04

Исходя из того, сколько детей уходят в школу, а потом пропадают, карта полезна прежде всего в целях безопасности- возможно всегда отследить, в какое время ребенок появлялся в школе. К вопросу о дисциплине- дорогие родители, мы все с вами были когда-то детьми, и знаем, как порой здорово прогулять урок-другой, но сейчас мы выросли и понимаем- что тогда это было неправильно. Я ничего не вижу плохого, если наши детки будут лишний раз задумываться- а стоит ли прогулять урок. Полная свобода- не всегда хорошо и беззаботно. Дисциплина (здоровая) с детства поможет нам в дальнейшем будущем вырастить здоровое поколение ответственных молодых людей

Katyolina

Сообщение dgessi000 » 29 май 2011, 16:05

Я считаю что эта система правильная.Ребёнок с детства должен знать что такое дисциплина.В наше время только по дневнику можно было узнать чем занимается ребёнок в школе и посещает ли он занятия.И не секрет что у некоторых было по два дневника,для учителя и для родителей,где умудрялись подделывать подписи.Ребёнок должен понимать что это не только контроль над ним,но и забота и его безопасность.Моё мнение,карту учащегося нужно развивать дальше и больше,а также использовать систему во всех школах.
Александр Сергеевич

dgessi000

Пред.

Вернуться в Отзывы